2006年注册会计师《税法》辅导讲义(4)

文章作者 100test 发表时间 2007:02:04 12:06:34
来源 100Test.Com百考试题网


4、视同销售行为

(1)视同销售行为的内容
(2)视同销售行为的税收政策-确认销项税额
对于视同销售行为,计算时应注意:
一是增值税项目的确定,即视同销售计算出的应交税金,应作为“销项税额”处理。 
  二是视同销售行为的价格(税基)如何确定,按照税法规定,纳税人有视同销售行为而无销售额(或售价明显偏低)者,由主管税务机关按下列顺序核定其销售额:
①按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;
②按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
③按组成计税价格确定。计算公式为:
★非应税消费品:
组成计税价格=成本×(1+成本利润率10%)
★应税消费品:
组成计税价格①=成本×(1+成本利润率)+消费税税额
②=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
★销项税额=组成计税价格×适用税率
(3)举例
【例1】下列属于视同销售行为,应当征收增值税的是(  )。
【例2】下列属于增值税不予抵扣项目的是(  )。
A.某商店为服装厂代销儿童服装取得的手续费B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利
C.某企业将自产的水泥用于基建工程D.某企业将外购的洗衣粉赠与贫困地区居民
【例3】某工业企业以自己生产的产品向投资人分配利润,产品的成本为50万元,成本利润率为10%,当月同类产品的销售价格为80万元(不含税),最近时期的同类产品的销售价格为100万元(不含税),该产品的增值税率为17%。则:
  (1)该企业增值税计税依据为(  )万元;
  (2)该企业当期确认的销项税额(  )万元。
【例4】甲企业(一般纳税人)8月份将自产的新产品赠与乙企业(一般纳税人),该批产品成本为100万元,无同类货物销售价格。乙企业当月从甲企业取得防伪税控的增值税专用发票,并于9月份认证通过,从丙运输公司取得运输发票,标明运费的金额为2万元、装卸保险费等杂费0.1万元,并于8月份认证通过。该产品适用的增值税税率为17%。则
  (1)甲企业8月份应确认的增值税销项税额(  )万元;
  (2)乙企业8月份应确认的增值税进项税额(  )万元;
  (3)丙公司8月份应缴纳的营业税(  )万元。
【例5】将【例4】中产品改为化妆品,利润率为5%,消费税税率30%。则:
(1)甲企业应缴纳的增值税(  )万元;
(2)甲企业应缴纳的消费税(  )万元。
参考答案:

方法一:
销项税额=100×(1 5%)÷(1-30%)×17%=25.5(万元)
消费税= 100×(1 5%)÷(1-30%)×30%=45(万元)
※方法二:
消费税= 100×(1 5%)÷(1-30%)×30%=45(万元)
销项税额=[100×(1 5%)+45]×17%=25.5(万元)
5、销售折扣
(1)销售折扣的内容
○商业折扣(税法称“折扣销售”)
○现金折扣(税法称“销售折扣”)
(2)销售折扣的税收政策
  ①商业折扣:如果原销售额与折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的净额计税;如果原销售额与折扣额分开发票,一律以原销售额计税。
  ②现金折扣:一律以原销售额计税。

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