2010国考冲刺扫清行测逻辑判断的几个误区-公务员-

文章作者 100test 发表时间 2010:01:01 10:29:10
来源 100Test.Com百考试题网


  国考冲刺在即,在深度研究历年国考判断推理真题的基础上,凭借长时间的辅导经验,发现许多考生在复习判断推理模块时存在一些误区,接下来,郭老师会详细为考生进行讲解,帮助考生扫清误区,快速提高成绩。

  在具体讲解之前,首先要澄清一下逻辑与言语的区别,在平时辅导学员的过程中发现有很多同学用言语理解与表达的解题方法来解逻辑判断中的题,这往往导致逻辑判断部分失分严重。考生在复习的过程中要注意两者的区别。

  言语是表达的工具,而逻辑是证明的工具。逻辑上要成立,必须拿出证据,否则一切免谈。比如,张三说:“好困啊!”在言语中可以说张三的意图是:他想上床睡觉。但是我们在逻辑里不能证明“他想上床睡觉”这个结论,因为找不到证据。用这个简单的例子来说明两者的区别,希望考生能明白这个问题。

  下面具体谈谈复习逻辑判断模块时容易出现的一些误区,希望存有此类问题的考生能够尽快调整复习方法。

  误区一:把反对关系当成矛盾关系

  矛盾:只有两种情况,必然一个为真,一个为假。

  反对(包括下反对):至少有三种情况,两个反对关系的命题可以同真或同假。

  【例1】.英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

  1) 所有职员都是英国国籍。

  2) 所有职员都不是英国国籍。

  3) 行长或助理是英国国籍。

  以上信息只有一个是真的,则以下哪一项一定为真?

  A.有些人是外籍职员。

  B.有些职员是中国国籍。

  C.所有职员都不是英国国籍。

  D.有些职员不是英国国籍。

  【解析】 有些同学把1)和2)当做矛盾关系,其实它们是反对关系,可以同时为假。因为若现实的情况为:存在一个职员,他是英国国籍.并且存在一个职员,他不是英国国籍。那么,1)和2)都是假的。

  【例2】.某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:

  1)有人买了蒙古刀。

  2)有人没有买蒙古刀。

  3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。

  如果以上三句话中只有一句为真,则一定知道( )。

  A.张先生和王女士都没有买蒙古刀。

  B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀。

  C.该旅游团的李先生买了蒙古刀。

  D.张先生或王女士没买蒙古刀。

  【解析】同样,1)和2)也不是矛盾关系,它们可以同时为真。

  【例3】.最近一项调查显示,近年来在某市高收入人群中,本地人占70%以上,这充分说明外地人在该市获得高收入相当困难。

  以下哪项如果为真,才能支持上述结论?

  A.外地人占该市总人口的比例高达40%

  B.外地人占该市总人口的比例不足30%

  C.该市中低收入人群中,外地人占40%

  D.该市中低收入人群中,本地人占不足30%

  【解析】有些同学把“高收入”与“中低收入”看成矛盾关系,但是题干中并没有提到这一点。或许这项调查把所有的收入等级分为:高收入、中低收入、0收入和负收入。这样高收入和中低收入就是反对关系了。故不能把“高收入”与“中低收入”看成矛盾关系。


相关文章


2009年6月时事政治公务员
2010年国家公务员行测每日一练(11月23日)-公务员-
2010年国家公务员行测常识判断之党政方针-公务员-
2009年5月时事政治公务员
2010国考冲刺扫清行测逻辑判断的几个误区-公务员-
2009年8月时事政治公务员
2010年国家公务员考试考前行测冲刺全攻略-公务员-
2010年国家公务员考试行测资料分析常考题型-公务员-
2009年9月时事政治公务员
澳大利亚华人论坛
考好网
日本华人论坛
华人移民留学论坛
英国华人论坛