2008年注册税务师代理实务每日一练9月6日注册税务师考试
文章作者 100test 发表时间 2008:12:31 19:40:50
来源 100Test.Com百考试题网
单项选择题
◎李作家在一家晚报上连载某小说半年,前三个月每月月末报社支付稿酬3000元;后三个月每月月末报社支付稿酬5000元。李作家所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
A.2688
B.2604
C.3840
D.3720
正确答案:A
答案解析:个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。个人所得税=(3000×3+5000×3)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2688(元)。
百考试题编辑整理