07CPA税法全真模拟测试题(二)

文章作者 100test 发表时间 2007:08:10 12:42:22
来源 100Test.Com百考试题网


一、单项选择题(本题型共20题,从每题的备选答案中选出一个正确答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂你认为正确的答案代码。本题型共20分。)
1.下列项目中,属于纳税人权利的是( )。
A.依法办理税务登记
B.自觉接受税务检查
C.申请减免税
D.追回纳税人欠缴的税款
【答案】C
【解析】AB属于纳税人义务;D是税务机关的权利。见教材6页。
2.某有进出口经营权的生产企业,2006年9月出口自产设备40台,出口离岸价80万美元。本月国内销售设备100台,不含税销售额600万人民币,国内购进货物全部进项税额为200万元,出口退税率为11%,外汇牌价为1:8.30。该企业9月份应退增值税税额是( )。
A.14.88万元
B.39.84万元
C.58.16万元
D.73.04万元
【答案】C
【解析】免抵退税不得免抵税额=8.3×80×(17%-11%)=39.84(万元);应纳税额=600×17%-(200-39.84)=102-160.16=-58.16(万元);当期免抵退税额=8.3×80×11%=73.04(万元);当期应退税额=58.16(万元)。见教材62页。
3.某商场(一般纳税人)2006年10月购进一批货物,取得的增值税专用发票上注明的销售额20万元,税额3.4万元,已经通过税务机关认证并申报抵扣。本月将该批货物销售80%,取得零售收入22万元,并零售收入的10%取得厂家的销售返利2.2万元,该商场本月应纳增值税为( )。
A.-0.2万元
B.0.12万元
C.0.17万元
D.0.2万元
【答案】B
【解析】应纳增值税=22÷1.17×17%-(3.4-2.2÷1.17×17%)=3.2-(3.4-0.32)=0.12(万元)。
4.2006年3月,某进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为120元,适用20%的关税税率。则海关代征进口消费税是( )。
A.390652.5元
B.490909.09元
C.591545.45元
D.594545.45元
【答案】D
【解析】[120×20×250×(1+20%)+150×20] /(1-30%)=1035857.14(元),折合每条价格:1032857.14/(20×250)=206.57(元/条),则适用45%税率。所以应纳消费税为[120×20×250×(1+20%)+150×20]/(1-45%)×45%+150×20=594545.45(元)。见教材115页。
5.韩国甲企业在我国境内拥有一处房产,2004年买入的价格为3000万元,境内未设有经营机构和代理机构。2006年初该企业将房产转售给我国境内乙外资企业,销售价格为4000万元。乙外资企业以该房产按市场价格作价4800万元投资入股某内资企业,成立丙中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。上述业务营业税的税务处理是( )。
A.甲企业缴纳营业税为200万元,由乙外资企业代扣代缴
B.甲企业缴纳营业税为50万元,由乙外资企业代扣代缴
C.乙企业缴纳营业税为40万元
D.乙企业缴纳营业税为240万元
【答案】B
【解析】应纳营业税=(4000-3000)×5%=50万元。
6.某企业2003年以200万元进口了一台生产设备;2006年8月因出现故障运往境外修理,同年10月按海关规定的期限复运进境。此时,该设备的国际市场价已为220万元。若经海关审定的修理费35万元、料件费为5万元,复运进境前的运费2万元、保险费1万元,进口关税税率为6%,该设备复运进境时应缴纳的进口关税为( )。
A.2.58万元
B.3万元
C.2.4万元
D.12万元
【答案】C
【解析】应缴纳的进口关税=(35+5)×6%=2.4(万元)。
7.武汉市市区某企业无故拖欠了当年应缴纳的营业税20万元,经税务人员进行检查后,补缴了拖欠税款,同时加收了滞纳金500元(滞纳5天),下列处理正确的为( )。
A.补缴城建税14 000元
B.补缴城建税的滞纳金28元
C.补缴城建税14 000元,滞纳金35元
D.补缴城建税14 000元,滞纳金140元
【答案】C
【解析】应纳城市维护建设税=200000×7%=14000(元),另征收滞纳金=14000×5×0.05%=35(元)
8.2006年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅,取得转让收入4000万元,转让环节税款合计220万元已经全部缴清。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,投入的房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。另知该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税额( )。
A.0万元
B.133.5万元
C.142.5万元
D.292.5万元
【答案】A
【解析】扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+(1600+900)×20%=3525万元;增值额=4000-3525=475万,增值率=475/3525=13.48%<20%,所以免税。
9.某国有企业在其所在城市有房屋三幢,其中两幢用于本企业生产经营,两幢房产账面原值共为400万元。2006年4月对这两幢房屋进行为期3个多月的改扩建,7月底改扩建完工,支付费用150万元;另外一幢房屋租给某私营企业,年租金收入为20万元。该企业2006年应缴纳的房产税为( )。(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%)
A.3.885万元
B.4.325万元
C.4.71万元
D.6.285万元
【答案】D
【解析】400×(1-30%)×1.2%+150×(1-30%)×1.2%×5/12+20×12%=6.285(万元)。
10.某企业有货车10辆,挂车6辆,每辆吨位均为4.6吨;2007年7月1日购入客货两用车5辆,每辆乘客座位4人,载货净吨位1吨,当月办理了行驶证书。该企业2007年应缴的车船税为( )。(货车年税额50元/吨,10人座以下客车年税额100元/辆)
A.4350元
B.3766元
C.3800元
D.4300元
【答案】C
【解析】10辆×5吨×50元/吨+6辆×5吨×50元/吨×70%+5辆×(100元×50%+1吨×50元/吨)×6/12=2500+1050+250=3800(元)。
11.甲企业破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务,将价值6000万元的房地产转让给乙企业,乙企业接受了甲企业原有职工的50%。当事人各方合计应缴纳契税为( )。(契税适用税率4%)
A.0万元
B.120万元
C.200万元
D.240万元
【答案】B
【解析】乙企业应缴纳的契税=6000×4%÷2=120(万元)。
12.某企业2006年度有注册资本500万元,当年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期贷款年利息率为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为( )万元。
A.30万元
B.28万元
C.24万元
D.15万元
【答案】D
【解析】可以扣除的利息费用为:500×50%×6% =15(万元)。
13.某企业2006年4月签订了如下合同和凭证:向某公司租赁设备一台,年租金10万元,租期三年;与银行签订借款合同,借款金额为500万元,因该借款用于企业技术改造项目,为无息贷款;受甲公司委托加工一批产品,总金额为200万元,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲公司提供,金额为180万元,该企业提供加工劳务和辅助材料,金额为20万元。则该企业上述事项应纳印花税( )。
A.450元
B.940元
C.1190元
D.400元
【答案】D
【解析】应纳印花税=10×3×1‰+20×0.5‰=400(元)。
14.某公司(所得税税率33%)2006年经营亏损28万元。年终从联营企业(所得税率15%,享受定期减半征收的优惠政策)分回税后利润64.6万元。该公司2006年应缴纳的企业所得税额为( )。
A.4.44万元
B.6.59万元
C.7.12万元
D.8.64万元
【答案】C
【解析】应纳税额=(64.6-28)÷(1-7.5%)×(33%-15%)=7.12( 万元)。
15.某内资金融企业2006年利润总额为2000万元,营业外支出中列支有通过政府机关向受灾地区的捐赠60万元,红十字事业的捐赠20万元。假设其余项目会计与税法间无调整,该企业2006年应缴纳企业所得税为( )。
A.660万元
B.669.5万元
C.669.9万元
D.686.4万元
【答案】B
【解析】纳税调整后所得=2000+80=2080(万元),捐赠限额=2080×1.5%=31.2(万元),应税所得额=2080-20-31.2=2028.8(万元),应纳税额=2028.8×33%=669.5(万元)。
16.

该企业1997——2006年合计应缴纳的企业所得税额是( )(不考虑地方所得税)。
A.8万元
B.11万元
C.13.5万元
D.17.5万元
【答案】A
【解析】该企业获利年度是2001年,真正纳税的年度分别为2003年、2004年和2006年,合计应纳税额(20+20)×7.5%+(80-30)×10%=8(万元)。
17.2006年国内甲公司从境外A公司租入价值400万元的专用设备,支付当年的使用费80万元。另外,还向境外B公司支付借款利息20万元。则该公司应代扣代缴预提所得税( )。
A.7.6万元
B.8万元
C.9.6万元
D.10万元
【答案】C
【解析】[80×(1-5%)+20]×10%=9.6(万元)。
18.某外籍人员2006年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资10000元,境外单位支付工资折合人民币30000元,5月21日离开中国,则2006年5月份该外籍人员应缴纳个人所得税额( )。
A.1227.52元
B.1237.50元
C.1268.44元
D.1377.14元
【答案】A
【解析】[(10000+30000-4800)×25%-1375]×10000/40000×20.5/31=1227.52(元)。
19.主管税务机关应在受理纳税人减免税备案后( )个工作日内完成登记备案工作,并告知纳税人执行。
A.3日
B.5日
C.7日
D.10日
【答案】C
【解析】见教材491页,主管税务机关应在受理纳税人减免税备案后7个工作日内完成登记备案工作,并告知纳税人执行。
20.法人或其他经济组织财务报表资产净值超过需要担保的税额及滞纳金( )倍以上,才可以作为纳税担保人。
A.1
B.2
C.3
D.5
【答案】B
【解析】见教材518页,法人或其他经济组织财务报表资产净值超过需要担保的税额及滞纳金2倍以上,才可以作为纳税担保人。


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