文章作者 100test 发表时间 2007:05:10 12:11:12
来源 100Test.Com百考试题网
注册会计师全国统一考试考前辅导《税法》
一、教材结构
本教材共18章,分为三部分,结构如下: border="0" cellspacing="0" cellpadding="0" align=left>
二、考试类型、分值
1、单项选择题(1×20=20分)
这是五种题型中最简单、最易得分的,应当是每题必答、确保全对。近年来单选题中计算的题量加大(2006年11/20)。
【例】某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )。(2006)(北京安通学校提供)
A.75.4万元 B.100.9万元
C.119.6万元 D.137.7万元
1、
2、115×8×(17%-13%)
3、应纳增值税=150×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]=-75.40(万元)
4、免抵退税额=115×8×13%=119.60(万元)
5、应退税额=75.40万元
6、免抵税额=44.20万元
2、多项选择题(1×15=15分)
这类题型难度并不很大,但答题要求较高,要求100%选中正确答案,多选、少选、不选、错选均
【例】下列各项中,有关消费税的纳税地点正确的有( )。(2006)
A.纳税人进口应税消费品在纳税人机构所在地缴纳消费税
B.纳税人自产自用应税消费品在纳税人核算地缴纳消费税
C.纳税人委托加工应税消费品一般回委托方所在地缴纳消费税
D.纳税人到外县销售自产应税消费品应回核算地或所在地缴纳消费税
答案:BD
解析:进口应税消费品,向报关地海关申报纳税;委托加工应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税。
【例】某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2006年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明税额120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有( )。(2006)
A.商场应按120万元计算销项税额
B.商场应按124.8万元计算销项税额
C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元
D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元
答案:AD
解析:返利收入应冲减进项税额,冲减后进项税额为20.4-4.8÷(1 17%)×17%=19.70(万元)
3、判断题(1×15=15分)
这类题得分容易,丢分更容易,在对与错之间考生经常因判断失误不但没得到分,反而倒扣分。因此作这类题要贯彻“谨慎性原则”,没有把握的不要心存侥幸去碰运气。纵览近年考题,判断题大部分是比较直观的,有些题目甚至就是教材上的原文,希望考生精读教材,保住不该丢的每1分。(北 京 安 通学校提供)
【例1】企业委托其他纳税人代销货物,对于发出代销货物超过180天仍未收到代销清单及贷款的,视同销售实现,一律征收增值税。( )
【例2】退休职工王某2006年1月退休,退休工资每月1800元,再任职后每月又取得工资收入2000元,王某每月应缴纳个人所得税175元。( )
1、答案:√
解析:对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。
2、答案:×
解析:退休工资不交纳个税;再任职取得收入依法交纳个税,(2000-1600)×5%=20(元)。
4、计算题(4个小题,计20分左右)
这类题难度较大,近年试卷中命题经常也体现综合性,只是比综合题业务量少一些,税种交叉一般在两三个税左右,相比之下,主观题中这类题目还算好得分。
5、综合题(3~4个小题,计30分左右)
这类题业务量大、跨税种、文字多(2006年综合第2题题目本身近1296字),有的题还会与会计知识相联系,有的题还与征管法相联系,是五种题型中难度最大的。
计算题和综合题的提问方式有重大变化,改变了以前直接要求计算某税税额的方法,而是采用多步提问、分步回答,将计算步骤体现在了提问当中,这样减少了部分考生解题思路混乱、作题没有头绪的大难题,相对而言降低了答题的难度,但并没有降低试题本身的难度,解题难度越来越高。
归纳:
总分合计: 100分
考试时间: 2.5小时
及格分数线: 60分