2007年MBA-全国联考逻辑模拟测试试题(七)

文章作者 100test 发表时间 2007:03:23 17:10:05
来源 100Test.Com百考试题网



131.如果“所有的语句都是假的”是真的,由于“有的语句不是假的”也是一个语句,因此它也应该是真的,但“所有语句都是假的”和“有的语句不是假的”却是相互矛盾的,不能同真。所以,“所有语句都是假的”这个说法本身不成立,必定为假。

以下哪一项是上述推理的直接依据?

A.同一律,它不允许混淆或偷换概念。

B.排中律,它要求两个互相矛盾的命题中至少有一个为真。

C.矛盾律,它不允许思维中出现自相矛盾。因此,如果从一个前提能够推出一对相互矛盾的结论,则那个前提本身不成立。

D.充足理由律,它要求肯定或否定一个观点有充足的理由。

E.不直接依据任何其他东西,只依据它自己。

132.我们对待吸毒,应该像对待言论和宗教信仰一样,将其视为人的一种基本权利。吸毒是个人的自愿行为,没有人非得去吸毒,就如同没有人非得去读某本书一样。如果政府打算限制甚至禁止毒品消费,它只能对其公民强行压服——其方法类似于保护儿童免遭引诱,或限制奴隶对自己的生命实行自决。

以下哪项如果为真,对上述论证构成最强有力的反驳?

A.吸毒严重危害吸毒者的身体健康。

B.吸毒花费大量的金钱,容易导致犯罪行为发生。

C.吸毒对吸毒者家人的权益也造成侵害。

D.许多人仅仅因为好奇而开始吸毒,由此却染上毒瘾,如同魔鬼附身,再也无法摆脱了。

E,小剂量毒品可以用来治病。

133.最近的调查显示,许多寻求医疗帮助的人,处于很大的压力下。医学研究同时显示,压力能够恶劣地影响一个人抵抗感染的免疫系统。因此,当一个人处于压力之下时,它更可能得病。

下面哪一项如果正确,能够对上述论证提供最有力的支持?

A.许多为职员提供健康保险的企业同时提供压力处理研习班。

B.许多企业报道,在职员感受到压力期间,缺勤反而下降了。

C.在放假期间,大学医院所处理的疾病数目显著地减少。

D.在考试期间,大学医院所处理的疾病数目显著地增加。

E.大多数人报道,医院和诊所是有压力的环境。

134.某公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁对x案的嫌疑犯李、赵作了如下断定:

甲:“我认为赵不是凶犯。”

乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯。”

丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯。”

丁:“我看李和赵都是凶犯。”

事后证明,这4个人的断言只有一句是假的。由此推知:

A.李和赵都是凶犯。

B.甲的话是假的。

C.李是凶犯,并且丙的话是真的。

D.赵是凶犯,但李不是凶犯。

E.丁的话是真的。

135.很多孕妇患有维生素缺乏症,但这常常不是由于她们的饮食中缺乏维生素,而是因为她们比普通人需要更多的维生素。

以下哪项是对以上陈述最好的批评?

A.它没有具体说出患维生素缺乏症的孕妇的数量。

B.它没有说明,为什么孕妇比普通人需要更多的维生素。

C.它没有说明对其他种维生素需求量大的人的维生素缺乏现象。

D.以上陈述中,两次提到的“维生素缺乏”一词表达的意思不同。

E.以上陈述中,“需要更多的维生素”的含义模糊不清。


相关文章


2007年度-MBA语文模拟试题一与参考答案
2007年MBA-逻辑模拟测试试题(九)
2007年MBA-逻辑模拟测试试题(八)
2007年MBA-全国联考逻辑模拟测试试题(六)
2007年MBA-全国联考逻辑模拟测试试题(七)
2007年MBA-全国联考逻辑模拟测试试题(五)
2007年MBA-全国联考逻辑模拟测试试题(三)
澳大利亚华人论坛
考好网
日本华人论坛
华人移民留学论坛
英国华人论坛